Приветствую Вас, Гость · RSS 03.05.2024, 14:32

Главная » 2013 » Июнь » 24 » СТУДЕНЧЕСКИЙ БАСКЕТБОЛ
    11:48
    СТУДЕНЧЕСКИЙ БАСКЕТБОЛ

С 14-18 мая в Раменском дворце спорта «Борисоглебский» и спортивном зале МОУС «Олимп» «Сатурн» проходили игры Суперфинала 2012/2013 года Ассоциации Студенческого Баскетбола (АСБ). Команды, как мужские, так и женские играли в двух подгруппах, в подгруппе  «А» у мужчин играли МГАФК Москва, УрФУ Екатеринбург, ЧГПУ Чебоксары, РАНХ и ГС Санкт-Петербург. В основную сетку турнира из этой подгруппы вышла команда МГАФК – это несомненно лидер студенческого баскетбола и команда УРФУ Екатеринбург. В группе «Б» играли команды Куб ГТУ Краснодар, НГАВФ Новосибирск, ТОГУ Хабаровск, ИГЭУ Иваново. В основной сетке продолжили игру команды Куб ГТУ Краснодар, НГАВФ Новосибирск.

У женщин в подгруппе «А» играли команды МСХА Москва, ДВФУ Владивосток, ГУ-УНПК Орел, ДГТУ Ростов на Дону, в подгруппе «Б» НГПУ Новосибирск, МаГУ Магнитогорск, НГУ Санкт-Петербург, ПГУ Пенза. Из обоих подгрупп в основную сетку попали команды МСХА Москва, ДВФУ Владивосток, НГПУ Новосибирск, МаГУ Магнитогорск.

Надо заметить, что игры проходили в напряженном ритме, игроки на площадке выкладывались по полной и за игрой бело действительно интересно наблюдать. Было видно, что играют настоящие профессионалы своего дела. К моему огромному сожалению, откровенно говоря, не смотря на все рекламу на играх было очень мало зрителей, но это как говориться болезнь нашего Раменского спорта. С чем это связано я сказать не могу, только эстетическая, художественная гимнастика, различные единоборства ив некоторых случаях бадминтон могут собрать хоть не большое количество зрителей а жаль, посмотреть действительно было на что.

Финальные игры Суперфинала проходили в Московском УСЗ «Дружба» 18 мая. Баскетбольная программа финала началась с  просмотра мужского матча за третье место, в котором встречались НГАВТ (Новосибирск) и КубГТУ(Краснодар), победу во встрече одержали Новосибирцы. Далее кульминация, заполненные трибуны УСЗ «Дружба», и на паркете определяется лучшая мужская команда сезона 2012/2013. Вчера МГАФК и УрФУ отыграли непростые полуфинальные игры но сегодня команды обязаны показать всё, на что они способны.

Первую четверть проигрывают ребята Екатеринбурга, скорее за счёт невысокого процента попаданий. МГАФК серьезно настроен на победу, защита на грани фола, и их атаки уверенны, как никогда. На трибунах барабаны, и ярые болельщики с дудками.

В середине второй четверти разница в счете достигает 13 очков, но, несмотря на громкую и активную поддержку болельщиков МГАФКа, баскетболисты УрФУ не позволяют сделать разрыв большим, и всё ближе подбираются к московской команде. После половины сыгранного времени на табло счёт 40-33.

Во второй половине встречи МГАФК еще больше мобилизируется, но УрФУ не сдаётся, но Москвичи неудержимы. Итог финала МГАФК двукратный  Чемпион АСБ, Команда УрФУ на втором месте.

В женском финале встречались команды МСХА Москва и ДВФУ Владивосток. С первых минут встречи лидерство в свои руки взяли баскетболистки ДВФУ. В первую четверть они обходят хозяек на 2 очка, а после половины встречи разница достигает 10 очков. Первая половина матча, закончилась со счётом 41-31.

За пять с половиной минут сыгранного времени третьей четверти, команды забили только по одному очку.  Много атак МСХА были сорваны благодаря плотной опеке каждого игрока.  В конце третьей четверти игру покидает Ирина Масюк (№ 15, ДВФУ), хорошей защитой она очень помогла своей команде. С каждой минутой четвертой четверти игра становится всё жестче. Но слишком большое отставание не позволяет Москвичкам оказать серьезное сопротивление дальневосточным спортсменкам. Матч заканчивается со счётом 54-66 команды ДВФУ, они Чемпионки АСБ сезона 2012/2013. Бронзовыми призерами Суперфинала стала команда МаГУ Магнитогорск.