Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 19:22

Главная » 2012 » Февраль » 24 » Личный Чемпионат России по бадминтону.
    10:02
    Личный Чемпионат России по бадминтону.

Неделя бадминтона в Борисоглебском.

В Раменском во Дворце спорта «Борисоглебский» со 2 по 5 февраля  прошли игры личного  Чемпионата России по бадминтону. В соревнованиях приняли участие по 48 сильнейших бадминтонистов России в мужском и женском одиночном разряде, а так же сильнейшие мужские,  женские и смешанные пары.

В первый день прошли игры в мужском и женском одиночных разрядах, смешанном парном разрядах - в этих разрядах определились по 16 сильнейших спортсменов. Которые продолжат бороться за медали Чемпионата.

Удачно выступили подмосковные бадминтонисты в женском одиночном и смешанном парном разрядах.

Светлана Коротышева в первый день Чемпионата отыграла два матча и одержала две победы. В первом матче Светлана Коротышева  переиграла Полину Воронько(Санк-Петербург) в две партии. Во втором она одержала верх над перспективной бадминтонисткой из Казани Викторией Воробьёвой так же в две партии. Ольга Фомина обыграла Анастасию Харлампович из Санкт-Петербурга. Ольга Липкина пробилась в шеснадцать сильнейших бадминтонистов России, переиграв в первом матче сильную бадминтонистку из Саратова Юлию Запольскую в тяжелейшем матче из трёх партий. Во втором матче Ольга Липкина не испытала проблем против Натальи Гусевой.

В смешанном парном разряде уверенно в первых двух матчах выступила Светлана Коротышева в паре с Евгением Дрёминым. В шеснадцать пробились миксты Илья Жданов/Екатерина Болотова. Во втором  матче они сумели переиграть микст приморцев Сергей Сирант/Дарья Журба. Дмитрий Иманкулов/Мария Шегурова также вошли в шеснадцать сильнейших. Во втором матче они играли против подмосковной пары Вадим Ицков/Виктория Ицкова и одержали нелёгкую победу 22-20 12-21 21-15.

Сенсацией стал проигрыш в женском  одиночном разряде Татьяны Бибик, второй сеянной Чемпионата России в этом разряде. Татьяна  встретила ожесточённое сопротивление Виктории Слободянюк из Москвы и уступила ей в трёх партиях 18-21 21-14 21-13. В остальных двух разрядах лидеры выступили уверенно и продолжат борьбу на кортах Борисоглебского.

Во второй день определились восьмёрки сильнейших бадминтонистов в одиночных разрядах.

В мужском одиночном разряде ими стали Владимир Иванов, Станислав Пухов, Владимир Мальков, Иван Созонов, Денис Грачёв, Никита Хакимов, Андрей Параходин, Николай Укк

В женском одиночном разряде - Анастасия Прокопенко, Виктория Слободянюк, Ольга Голованова, Ромина Габдуллина, Евгения Димова, Наталья Перминова, Ксения Шегурова, Анастасия Назарчук.

В мужском парном разряде в полуфинал Чемпионата России вышли Владимир Иванов/Иван Созонов против Андрей Ашмарин/Андрей ИвановВторую пару полуфиналистов составили Виталий Дуркин/Александр Николаенко против Евгений Дрёмин/Сергей Лунёв.

В женском парном разряде Нина Вислова/Валерия Сорокина будут играть против Анастасия Панюшкина/Анастасия Червякова.Во второй паре - Татьяна Бибик/Ольга Голованова против Ромина Габдуллина/Ксения Поликарпова.

В смешанном парном разряде в четвертьфинале Чемпионата будут играть Александр Николаенко/Валерия Сорокина против микста Евгений Дрёмин/Светлана Коротышева, Василий Кузнецов /Анастасия Червякова против микста Андрей Ашмарин/Анастасия Панюшкина, Анатолий Ярцев/Евгения Косецкая против микста Сергей Лунёв/Евгения Димова, Виталий Дуркин/Нина Вислова против микста Вадим Новосёлов/Юлия Запольская

Московская область представлена в восьмёрке сильнейших бадминтонистов России в смешанном парном разряде.

Это  Светлана Коротышева в паре с Евгением Дрёминым из Вадивостока. В борьбе за четвертьфинал они переиграли микст Андрей Параходин/Анастасия Харлампович 21-11 21-12. Соперниками микста Евгений Дрёмин/Светлана Коротышева в четвертьфинале стали Александр Николаенко/Валерия Сорокина - первые сеянные Чемпионата в смешанном парном разряде.

В восьмёрке сильнейших России - бадминтонистки в женском парном разряде Екатерина Болотова/Алина Артамонова. В первом круге у них не было соперниц, а во втором они обыграли  пару Диана Бекмамбетова/Лейла Исмаилова 21-5 21-19.

4 февраля во всех разрядах прошли игры до полуфиналов включительно. В утренней сессии игр в 10.00 прошли четвертьфиналы, в 16.00 - полуфиналы Чемпионата России по бадминтону 2012.

В женском одиночном разряде Анастасия Прокопенко, первая сеянная турнира, в четвертьфинале уступила в трёх партиях Евгении Димовой 15-21 21-10 13-21.

Первые две ракетки Чемпионата в женском одиночном разряде- Анастасия Прокопенко и Татьяна Бибик, таким образом, прекратили борьбу за титул Чемпиона России. Старты на международной арене, столь необходимые для квалификации на Лондон 2012, отняли слишком много сил и уменьшили запас прочности. Получив небольшие травмы, они не смогли реализовать в полной мере свой потенциал на этом Чемпионате в этом разряде.

Татьяна Бибик  смогла в парном разряде собраться и вместе с Ольгой Головановой уверенно пробились в финал Чемпионата. Титул Чемпионов России в парном разряде они будут  оспаривать с Чемпионами - 2011 Ниной Висловой/Валерией Сорокиной, которые блестяще прошли всю турнирную сетку, завершив все свои матчи до финала в две партии.

В четвертьфинале в женском одиночном разряде встретились молодые перспективные бадминтонистки Ромина Габдуллина и Наталья Перминова. На этот раз победу одержала Наталья Перминова, переиграв свою соперницу в двух партиях.

Победа над Роминой далась Наталье Перминовой нелегко. И против Евгении Димовой она не смогла играть в полную силу. Матч с Евгенией Димовой прошел в три партии и завершился  в её пользу Димовой 14-21 21-14 21-14. Евгения Димова играла в этом матче рационально, грамотно распределила свои силы и вышла в финал Чемпионата, где встретится с Ольгой Головановой.

Ольга Голованова играет на Чемпионате 2012 уверенно и мощно. Она также завершила все свои матчи в две партии. В полуфинале она обыграла Викторию Слободянюк в две партии, которая во втором круге сумела выбить из турнирной сетки вторую сеянную ракетку Татьяну Бибик.

Отличную игру в мужском одиночном разряде показал Никита Хакимов. В четвертьфинале против Владимира Малькова он показал стабильную игру в защите, хорошее качество нападения и выиграл матч в три партии 21-16 15-21 21-11. В полуфинале Никита Хакимов  играл против Владимира Иванова, и проиграл ему в двух партиях  18-21 14-21. Владимир Иванов сыграл полуфинал очень  собранно, беря инициативу в свои  руки и не позволив сопернику обогнать себя ни разу в матче. За этой игрой  наблюдали многочисленные зрители, аплодисментами встречавшие мощные смеши Владимира Иванова и защиту от смэшей Никиты Хакимова. Буквально распластавшись по площадке, он принимал мощнейшие удары Владимира Иванова, возвращая в игру не берущиеся воланы.

Великолепную игру против Станислава Пухова показал в полуфинале Иван Созонов. Её отличительные особенности - возросшая скорость, быстрые перемещения и высокая точность. Иван Созонов выиграл матч в три партии 21-18 8-21 21-15, одержав важнейшую для себя  победу.

В финалах Чемпионата России 2012 встретятся Владимир Иванов-Иван Созонов (MS) , Ольга Голованова - Евгения Димова (WS), Владимир Иванов/Иван Созонов - Сергей Лунев/Евгений Дрёмин (MD) , Нина Вислова/Валерия Сорокина - Ольга Голованова/Татьяна Бибик (WD) , Александр Николаенко/Валерия Сорокина - Виталий Дуркин/Нина Вислова (XD) .

Наступил день финалов. Самый ответственный и решающий. Хочу, опередив очерёдность игр. Порадоваться прекрасной победе Ольги Головановой над Евгенией Димовой из приморья. Ольга долгие годы шла к этой победе и наконец это свершилось, в тяжелейшей встрече из трёх партий Ольга вырвала победу и стала Чемпионом России 2012.

Первыми на корт Борисоглебского вышли смешанные пары, Александр Николаенко/Валерия Сорокина против микста Виталий Дуркин/Нина Вислова. Я бы сказал встреча «старых» друзей соперников. В этот раз победил микст Александр Николаенко/Валерия Сорокина в две партии со счетом 21-13; 21-17.

О встрече в женском одиночном разряде я уже написал. Третьими на площадку вышки мужские пары Евгений Дрёмин/Сергей Лунёв, переигравшие в полуфинале сильнейшую пару России Александр Николаенко/Виталий Дуркин, против пары Владимир Иванов/ Иван Сазонов эта пара в настоящее время претендует на путёвку в Лондон, и ни кто не ожидал того, что произошло дальше. Первую партию можно сказать, легко выигрывают Иванов/Сазонов, вторая партия тоже начинается в их пользу, но что то происходит, Дрёмин/Лунев собираются и вырывают победу во второй партии 21-19, впереди решающий гейм, воздух на электолизован до невозможности. Начинается третья партия и её явным лидером становиться приморская пара. Происходит «невозможное» пара Евгений Дрёмин/Сергей Лунёв Чемпионы России в мужском парном разряде.

В оставшихся двух финалах неожиданностей не произошло. Чемпионами России в женском парном разряде стала сильнейшая  женская пара России Нина Вислова и Валерия Сорокина, а в мужском одиночном разряде  Чемпионский титул завоевал Владимир Иванов переигравший в две партии Ивана Сазонова.

Вот так завершилась неделя бадминтона в Раменском дворце спорта «Борисоглебский», поздравляем победителей и призёров Чемпионата.